Зачем нужна новая маршрутная сеть?

Основная задача проекта — создать быстрый, удобный и безопасный общественный транспорт в Белгородской агломерации. Жители должны иметь возможность без проблем передвигаться по городу без личного автомобиля.


Предыдущая маршрутная сеть складывалась путем открытия новых маршрутов и изменения действующих без системного анализа и применения единых принципов планирования. В результате число маршрутов выросло, разобраться в них неподготовленному человеку стало непросто. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры интервалы движения и расписание часто не соблюдаются, появляются очереди из автобусов на остановках. На 80% маршруты были задублированы, а в районах ИЖС наблюдался дефицит или вообще отсутствовало транспортное сообщение. 

В качестве решения предлагается создание транспортного каркаса из магистральных маршрутов, ходящих часто и без задержек. Это достигается за счет снятия некоторых дублирующих маршрутов и передачи освободившихся автобусов на более прямые маршруты и введения выделенных полос. Жители смогут точно планировать время своей поездки. 


Как будет выглядеть новая маршрутная сеть:

1. Магистральные маршруты  с префиксом «м»  - будут ходить регулярно и часто, чтобы все желающие могли уехать быстро и в комфортных условиях. Свяжут основные районы города, обеспечив наибольшее количество людей надежным способом передвижения.

2. Городские маршруты - обслужат важные связи, где не требуется работа частого магистрального маршрута. Городские маршруты ходят с предсказуемым интервалом в 30 минут для регулярности обслуживания социальных объектов, в том числе больниц, поликлиник и МФЦ.

3. Подвозящие маршруты - будут работать в пригородной зоне и позволят удобно добираться до остановок магистральных маршрутов — в том числе из районов, где раньше не работал общественный транспорт. Количество рейсов — не меньше, чем на существующем пригородном маршруте и зависит от количества проживающих и рабочей активности.

Схемы маршрутов будут размещены на основных остановках города и в общественном транспорте. Перед запуском, а также в первые дни на ключевых остановках будут находится волонтёры, которые будут помогать разобраться в нововведениях, а в ближайшее время будет запущен сервис «планировщик маршрутов».



С подробной информацией о всех изменениях организации движения по новой маршрутной сети, ознакомиться со схемой движения вы можете на официальном сайте www.busmap31.ru , а свои вопросы и предложения можно отправить по адресу 2020@etk31.ru.






Возврат к списку